Тест Pentax K-S2

Всего: 2, показано с 1 по 2
Тест Pentax K-S2
KocherginDA
Фотолюбитель
На последние майские праздники ко мне на тест попала новая камера фирмы Pentax, модель K-S2. На тот момент особых обзоров по ней не было, а описанные характеристики внушали определенный интерес. И не смотря на то, что камера позиционируется как любительская, я решил взять её на все праздники в очередную поездку.

ricoh-predstavila-kompaktnye-zerkalnuyu-kameru-pentax-k-s2-i-smennyy-obektiv-hd-pentax-da-18-50mm_1.


А поездка наша была в славный город Троицк (городок действительно оказался славным) и далее по Азиропам. Азиропы это такие Азиатские Европы. Это такие Европы, но расположены они у нас в Азии. В общем чтобы Вы совсем не сломали себе мозг, это небольшие деревеньки и городки на Южном Урале, носящие гордые европейские названия аки Париж, Берлин, Фершампенуаз, Варна и прочие.

K_S20129.jpg


Впрочем здесь хотелось бы поговорить не о поездке, а о камере и вкратце пройтись по её плюсам и минусам и немного затронуть позиционирование и ценообразование.


Собственно с вопроса позиционирования и ценообразования мне и хотелось бы начать. Цена у этой камеры на сегодняшний день 53 000 рублей с китовым объективом 18-50 4-5.6. В аналогичном ценовом диапазоне у конкурентов стоят такие камеры, как Canon 70D, Nikon D7100, Fujifilm X-T10 (в этой цене с замечательнейшим объективом), Olympus OM-D E-M1 и даже полнокадровая Sony A7, хоть и без объектива.

И вот смотрю я на этот ряд и думаю, что в K-S2 должно сподвигнуть меня выложить за неё столько денег в противовес другим аппаратам. Конечно она чуть меньше Canon и Nikon, но при этом лишена второго экрана, а также кучи кнопочек и крутилок. Она небольшая, но не такая маленькая как беззеркалки, да и со стилем (за что многие любят БЗК) у неё не всё в порядке.

Untitled-2.jpg


И вот этот вопрос позиционирования пожалуй самое странное в этой камере. Это конкретно любительская камера, среднего сегмента, уровня наверное NikonD5xxx, но по цене топовых любительских зеркалок и БЗК. Очень и очень странно...

Ну да ладно. Вопросы позиционирования и цены оставим на совести маркетологов, нам же больше интересны конкретные плюсы и минусы данной камеры. И начнем конечно с плюсов (зачем же сразу то расстраивать читателя).
Также будет неплохо прочитать перед этим спецификации и описание самой камеры.

Плюсы

1. Размер. Камера небольшая. С новым объективом "блинчиком" она очень сильно приближается по размеру к БЗК (беззеркальная камера). Но всё таки больше. В карман не влезет. а в небольшую сумочку, даже женскую без проблем.

2. Эргономика. Не смотря на размер на корпусе всё таки присутствует более менее нормальный набор органов управления, которыми вполне нормально можно пользоваться даже в перчатках (чего не скажешь о некоторых БЗК).

3. Меню. Оно логично, понятно с первого взгляда и очень сильно напоминает меню фотоаппаратов Canon. После меню Olympus этот пункт смело идёт в плюсы :о)

4. Поворотный экран. Вот уж штука полезная и приятная. Хорошо, что их наконец то начинают вставлять и в старшие любительские тушки Canon и Nikon. Тут собственно без комментариев - поворотному экрану быть!

5. Оптический видоискатель действительно довольно хорош.

6. Встроенный механизм стабилизации. Склонен согласиться, что это удобно, когда стабилизация всегда при тебе на любом объективе.

7. Влаго-пыленепроницаемый корпус. А вот это то, что действительно отличает K-S2 от других любительских камер. Такого нет пожалуй больше ни у одной камеры такого уровня (но не цены). Самое главное, что это действительно нужная функция. Сколько раз приходилось снимать под дождём. И не бояться за камеру при этом очень важно!

8. Wi-Fi и NFC. Не знаю как насчет последнего, но если есть первое, то иногда это очень не плохо. Оперативно сбросить кадры на мобильное устройство, а самое главное удаленно управлять камерой с большого экрана например планшета. Этому есть множество применений. Я считаю, что в современной камере wi-fi быть стоит. Конечно включенной эта функция очень сильно садит батареи, но её применение бывает иногда действительно удобным и полезным.

9. Встроенный интервальный пульт в камеру. Просто здорово! Эта функция мне постоянно пригождается на камерах Nikon, я очень горевал об её отсутствии на камерах Canon, а здесь она есть. И это прекрасно! Таймлапсы, звездные треки - для всего этого интервалометр просто незаменим.

10. И пожалуй последняя интересная функция - это запись интервального видео в формате 4К прямо в камере. Так сказать таймлапс видео для ленивых. Функция реализована очень удобно, на выходе получаем готовый фильм. Присутствует фликер (яркостное моргание), но если вы не профессиональный таймлапсер, то удивить друзей этой функции хватит. Результат примерно такой:


Минусы

1. Стиль камеры. Это очень индивидуальный параметр, но мне камера показалось и несколько смешной, и довольно неудобной. Квадратная, с очень глубокой рукояткой, не очень комфортно лежит в большой мужской руке. Хотя последнее справедливо ко многим современным зеркальным камерам компактного размера.

16657_4.jpg


2. Расположение фокусировочных датчиков. Слишком кучно. Приходится постоянно перестраивать кадр.

4.jpg


3. Замер экспозиции. В режиме приоритета диафрагмы, при экспокоррекции в -0.7, камера всё равно пытается высветлить тени в ущерб светам. Думаю понятно, что в автоматическом режиме это приобретает катастрофические для светлых участков последствия.

4. Усугубляет предыдущий пункт также явно недостаточный динамический диапазон камеры. После того как камера постаралась высветлить тени, вернуть света уже в принципе не представляется возможным. Причем это сложно даже на не слишком контрастных сценах.

K_S20029 Panorama.jpg


Довольно классическая картина. Детали в тенях, но выбитое в хлам небо. П.3 и п.4 в совокупности испортили порядкатрети всех кадров, снятых на эту камеру. Из чего следует вывод - нужно очень внимательно следить за гистограммой снимка в процессе съемки. Особенно в части светов.

5. Отвратительный внутрикамерный HDR

K_S20169.jpg


Ну и пожалуй каких то иных критичных минусов я больше не заметил. Хотя п.3 и п.4 это те вещи, из-за которых я бы скорее всего в принципе не купил бы эту камеру.

Отдельно хотелось бы поговорить о таких вещах как скорость автофокуса и работа на высоких ISO. Мне несколько сложно об это судить, так как у меня заниженные требования к этому параметру. Пейзаж как правило редко когда убегает со всех ног, так что и навестись можно в ручном фокусе и ISO поставить пониже.

Могу сказать, что здесь меня скорость фокуса сем устроила, дискомфорта я не испытал. Насчет же высоких ISO могу сказать, что этот параметр меня не удовлетворил еще ни в одной камере, ни в кропнутой, ни в полноформатной. Выше ISO 400 картинка всегда и у всех начинает шуметь. Это очень видно на оригинальном размере. Если же говорить о размере для WEB, то здесь почти все современные камеры выдают приличный результат. 

Как пример вот почти 100% кроп кадра, снятого на 800 ISO. Довольно сильно видно замыливание фактуры, в т.ч. увеличенное из-за работы шумодава.

K_S20041-Edit-2.jpg


И еще пример кадра, снятого на 3200 ISO (кроп). Здесь видно, что результат вполне себе впечатляет, но в любом случае не для печати в большом размере. А размещенный для WEB кадр так и сосем хорош.

K_S20085.jpg


K_S20085-2.jpg


И еще несколько слов о новом объективе Pentax 18-50 4-5.6. Среди его плюсов стоит упомянуть компактность в сложенном виде (в рабочем состоянии объектив всегда выдвинут и уже не компактен), а также пыле и влагозащиту. В остальном я еще ни разу не видел столь паршивого китового объектива. Ужасная детализация и дикие хроматические аберрации это его конёк. Причем аберрации даже не всегда удаляются автоматической правкой в LR, что с другими объективами я встречал настолько редко, что можно сказать практически никогда.

Вот пара хороших примеров, иллюстрирующих сказанное выше (кропы кадра):

K_S20105-Edit.jpg


Левый нижний угол, 50мм

K_S20139.jpg


Отсутствие детализации, аберрации зеленого цвета, 18мм

K_S20142.jpg


Аберрации зеленого и фиолетового цветов


Что же можно сказать в итоге о данной камере. Она естественно не стоит тех денег, что за неё просят. В этой категории Nikon D7100 будет куда лучшим выбором. Я считаю, что на сегодня серия Nikon D7xxx является топом среди любительских зеркалок. Если же Ваша душа лежит к БЗК, то за эти деньги Вы можете позволить себе полнокадровую Sony A7. И это точно будет лучшим выбором по сравнению с рассматриваемой камерой.

И уж точно могу сказать, что Pentax 16-50 это худший китовый объектив среди всех, что когда либо был у меня в руках.


Хотелось бы уже традиционно поблагодарить компанию "Интеллект-Фото" за предоставленную на тест технику.

logo.gif


Фотографии камеры и аксессуаров взяты в сети Интернет из открытых источников
Сообщение изменено пользователем 09 Июня 2015 21:25
09 Июня 2015 21:22
KocherginDA
Фотолюбитель
Сообщение изменено модератором 15 Июня 2015 12:27
09 Июня 2015 21:25
Для сохранения сообщения пройдите процедуру авторизации или регистрации, если вы еще не зарегистрированны.
Пользователей: 7068
Пользователей онлайн: 0
Гостей: 0