Из поездки в ЮАР: Фотоурок "Две рыбы"

Всего: 1, показано с 1 по 1
Из поездки в ЮАР: Фотоурок "Две рыбы"
MAGNET
Профессиональный фотограф, Преподаватель фотошколы
Модератор
Текст: Станислав Белоглазов  Фото:Станислав Белоглазов
Всякое путешествие с фотоаппаратом – это, в первую очередь, просто путешествие, а значит нам хочется побывать в наибольшем количестве мест и увидеть наибольшее количество всяческих интересностей: как природных красот, так и колоритных персонажей и сценок из обычной жизни необычных для нас людей… 

   А если все же «с фотоаппаратом»  – то постоянное желание эту красоту передать посредством фотофиксации. И вот нам (впрочем, как всегда) повезло! 
Выйдя к берегу океана, мы наблюдаем рыбаков, конкретнее – выгрузку рыбы из лодки. Рыбаки – колоритные, их рыбки – тоже. Да и рыбачки, которым с этой рыбой предстоит разбираться дальше – тоже дамы фотогеничные. Как передать процесс в кадре? Какой объектив прищелкнуть? С какого ракурса снять? Благо время есть – рыбы в лодке много – можно и поэкспериментировать, да и кадров сделать побольше. Потом и посмотрим, что нам более по душе!
  В путешествии по ЮАР мы дважды подзависли на месте выгрузки барракуд и прочих морских обитателей: оба раза – находясь в ожидании своего суденышка, стартующего в открытое море.
Что же показалось наиболее интересным? В обоих случаях некий рыбак вышвыривал по две рыбины из лодки – само это действие и стало основой сюжета. Мне хотелось отловить рыбок в полете и при этом показать, где эти рыбки летают, кто их в полет отправляет, ну и кто их ожидает на твердой
земле. В общем, насладиться ощущением их рыбацкой жизни и поделиться этим с
друзьями на Родине.

Как я выбирал объектив? Признаюсь, в данном случае очень просто – снимал тем, что был в этот момент на фотоаппарате. Как будто других объективов и нет у меня вовсе.
А объективы были следующие – в первом случае очень широкоугольный fish-eye (с известными нам высокохудожественными искажениями), а во втором – прямая противоположность – длиннофокусник 100-400 мм. И что же лучше? Каким снимать? И что может получиться?
20121002_Africa_UAR_SB__1633.jpg


   Как положено человеку, сунувшемуся к летающей рыбе с широкоугольником – будьте готовы впоследствии отмываться от рыбьей слизи. Оптику, кстати, тоже придется отмывать...
  Ну не может рыба летать, слюни не пуская, а поднести фотоаппарат к ней необходимо
очень близко – практически в упор! Да, если вспомнить, что на «рыбий глаз» фильтр прикрутить не получится – то совсем грустно становится. Итак, снимаем «шириком» снизу, подсовывая аппарат под траекторию полета, стараясь совместить в кадре рыбу, рыбака (или его часть) и пару рыбачек впридачу. Все это не глядя в видоискатель. В данном случае имеет смысл включить режим скоростной съемки – дабы выбрать более удачный кадр из серии. Обратите внимание: в каком-то из
кадров рыбы перекрывают собой других участников процесса или летят не столь живописно, а в каком-то кадре – все на своих местах, так сказать позируют идеально!
20121002_Africa_UAR_SB__1634.jpg


Во втором случае, имея на аппарате длинный фокус, я радостно решил не лезть «на
амбразуру» и снимать с почтительного расстояния.
В этой ситуации угол обзора не позволяет ввести в кадр множество действующих лиц, но главные героини – две рыбины и герой, их провожающий, – в кадре будут (куда ж нам от нашего
художественного замысла?).
20121006_Africa_UAR_SB__5585.jpg


Будем стараться добавить к ним и «встречающую» сторону – это может быть ботинок рыбачки или прилетевшая ранее рыбина, спокойно взирающая на процесс несколько расфокусированным стеклянным рыбьим глазом.
Фокусироваться не глядя в этой ситуации не получится, но и ложиться пузом средь распростертых на асфальте рыбин тоже не комильфо (мы ж белые люди с дорогими фотоаппаратами).
А потому применяем новинку последних лет – LiveView-режим нашей зеркалки. Целимся в глаз рыбаку и с началом рыбьего полета жмем на гашетку – получая серию картинок для последующего выбора лучшей. Три-четыре, а может пять серий – и вам есть что показать друзьям!
А вот какой объектив в данной ситуации эффектнее – решите для себя сами. Или просто –
снимайте тем, что есть! 
Сообщение изменено пользователем 20 Августа 2013 13:24
20 Августа 2013 13:13
Для сохранения сообщения пройдите процедуру авторизации или регистрации, если вы еще не зарегистрированны.
Пользователей: 7062
Пользователей онлайн: 0
Гостей: 0