"НЕБОЛЬШОЙ СОВЕТ: а как же цвет..."

Всего: 1, показано с 1 по 1
"НЕБОЛЬШОЙ СОВЕТ: а как же цвет..."
А.Синицкий
Профессиональный фотограф, Преподаватель фотошколы
Модератор
С того самого момента как вы взяли в свои руки цифровой фотоаппарат уверен не раз замечали, и естественно это вызывало досадные чувства, явные несовпадения цветов того, что видели своими глазами и полученного в процессе фотографирования. У вас 2 пути:

Путь No 1:
Просто перестать обращать на это внимание и довольствоваться тем, что имеете дабы не усложнять себе жизнь. Не скажу, что он правильный, но имеет место быть, поскольку второй пусть значительно сложнее и требует ознакомления как с тех.частью так и с теоретическим материалом "проблемы" в целом.

Путь No 2:
Ваш цифровой фотоаппарат снимает изображение в цифровом пространстве RGB, где широта всего цветового спектра, а именно тональности и оттенки всех цветов, их не три, получаются за счет анализа полученного спектра света зеленого, красного и синего. Упрощенная версия цветового круга RGB не сложным способом построена мной в программе Adobe Photoshop CS 6
http://cs408322.vk.me/v408322652/4008/ZN5UVTSeIY0.jpg

Каждый из кругов имеет крайнее значение цвета - чистый цвет, в пространстве RGB имеет значение 255. То есть это чистый красный, чистый синий и чистый зеленый. За счет их наложения мы получаем другие цвета: желтый, циан (сине-зеленый) и маджента (пурпурный). Это очень жесткая модель не имеющая тонального перехода и оттенков. Например мы понимаем что оранжевый цвет располагается между желтым и красным и тд. Суть цветовой модели RGB в том, что цвет и тональность зависят от яркости то есть от удаления из центра круга (белого) к краю (черного).

Цифровая модель принятая за максимально точную отражающую восприятия цвета человека обозначается LAB где цвет ни как не связан с освещенностью, данная модель значительно сложнее. Скажу еще больше, при наличии знания и понимания невозможно реализовать ее в цифровом пространстве на 100% по причине отсутствия технологии. Выглядит она так:
http://www.computerbooks.ru/books/Graphics/Book-The-WEB-Schedule/Glava%201/11.gif

Все, что мы можем сделать это получить изображения в имеющемся цифровом пространстве RGB максимально близкое, а для этого нам необходимо:

- Изначально получать изображение с правильной цветовой температурой (балансом белого, ББ, WB), для этого необходимо выучить хотя бы 4 значения цветовой температуры из таблицы или приобрести X-rite ColorChecker Passport

- Просматривать наши изображения на мониторах с правильно поставленными настройками цвета и точек черного-белого. В данное время максимально адекватным отображением цвета обладает технология IPS матриц мониторов. Стоимость их колеблется от 9000 до 500 000 рублей, но для начала достаточно приобрести хотя бы самый не дорогой и произвести калибровку цвета используя специальное устройство Калибратор X-Rite i1 Display Pro

Калибровку света при отсутствие собственного калибратора вам придется проводить вручную, а именно настраивать яркость. Для этого вам потребуется открыть файл с белым цветом или просто документ word развернув на весь экран и изменять яркость так чтоб свечение монитора уровнялось с уровнем освещения в помещении или месте где он находится. Операция эта не сложная. Сам я настраиваю свой монитор каждый раз когда сажусь за работу. В первую очередь именно яркость.

PS Советую так же перед тем как начать что-то просматривать или работать с цветом, для адекватного восприятия 1-2 минуты посмотреть на мониторе на 18% серый цвет. Как его получить? В программе Photoshop создаем новый файл с основным слоем белого цвета, создаем новый слой черного цвета и задаем ему прозрачность 18% - готово.

В данной теме вы можете оставлять свои отзывы относительно этих советов, а так же свои советы.Удачных вам кадров!

Ждем вас в нашей школе, Фотошкола Алексея Синицкого
Сообщение изменено пользователем 14 Октября 2013 01:06
13 Октября 2013 18:24
Для сохранения сообщения пройдите процедуру авторизации или регистрации, если вы еще не зарегистрированны.
Пользователей: 7063
Пользователей онлайн: 0
Гостей: 0