“Критерии выбора вашего фотоаппарата”

Всего: 3, показано с 1 по 3
“Критерии выбора вашего фотоаппарата”
А.Синицкий
Профессиональный фотограф, Преподаватель фотошколы
Модератор
http://foto-ekb.ru/wp-content/uploads/2013/11/1.jpg


Данная статья предназначена для того чтоб Вы четко понимали как сделать правильный выбор, не разочароваться и не затратить излишних средств на покупку фотоаппарата.

Зачастую наш выбор фототехники основан на трех факторах:
- Ценообразование, ограничение бюджета (самый наихудший вариант)
- Совет знакомого человека увлеченного фотографией (большая вероятность ошибки)
- Консультация продавца, квалифицированного специалиста (лучший вариант)

Самостоятельный выбор Вы способны совершить лишь обладая знанием, если прошли обучение или приобретаете фототехнику не в первый раз сформировав уже свои требования. Критерий подбора фототехники исходя из ценообразования ошибочный в обеих случаях. Ограничивая свой выбор бюджетом Вы рискуете не получить достаточный для Вас уровня качества. Полагать, что самая дорогая фототехника является самой лучше так же неблагоразумно. Ценообразование само по себе работа специалистов – маркетологов, которые к фототехнике имеют весьма стороннее отношение, к тому же есть вероятность купить фотоаппарат уровень которого значительно превышающий ваши требования. Лучший способ -  консультация  продавца магазина специализирующегося на продаже фототехнике, профессионального фотографа*, преподавателя имеющего большой опыт.

ЗНАНИЯ КОТОРЫМИ НУЖНО ОБЛАДАТЬ.

Модельный ряд фототехники делится на несколько сегментов:

- Компактные фотоаппараты (мы их называем «мыльницы», зачастую самый дешевый сегмент с имеющимися исключениями)
- Компактные фотоаппараты со сменной оптикой (это более качественные «мыльницы», вышедшие на рынок относительно недавно и очень хорошо себя зарекомендовавшие, камеры топового сегмента данного класса технически могут превосходить классические DSLR по многим показателям)
- Цифровые зеркальные фотоаппараты (самый развитый технически модельный ряд имеющий в свою очередь свои подразделения: любительский и профессиональный, а так же фотоаппараты на КРОП-матрице и полнокадровые)

Что Вы хотите получить от вашего фотоаппарата?

- Основным критерием оценки качества изображение при выборе фототехники является детализация или как мы называем – резкость. Детализация изображения напрямую связана с двумя факторами: разрешением матрицы фотоаппарата (количество мегапикселей), разрешающая способность объектива (качество оптической схемы, дисперсия стекла). Вы должны понимать, что матрица фотоаппарата с большим КРОП-фактор/меньший физический размер, имеющая равное количество пикселов с матрицей с меньший КРОП-фактор/большим физическим размером, имеет относительно меньший размер пикселов и тем самым требует от оптики большей расширяющей способности (более высококачественного стекла и совершенной оптической схемы).  В противном случае качество изображения, а именно детализация, ухудшится.
- Возможность снимать в сложных условиях (недостаточная освещенность, динамичный сюжет, неблагоприятные погодные условия). Основные характеристики которые могут повлиять на качество изображения при недостаточной освещенность: ИСО – восприимчивость матрицы фотоаппарата к свету (светочувствительность); диафрагменное значение объектива и его просветленность, чем значение f/*** на объективе меньше, тем больше света через него может пройти за одну единицу времени (t, в секундах). Косвенно так же в получении технически более качественного изображения Вам может помочь наличие стабилизатора, как интегрированного и работающего с матрицей фотоаппарата, так и его наличие в объективе. Стабилизатор поможет Вам получить более качественное изображение со статичным сюжетом при отсутствии твердой точки опоры фотоаппарата - штатива. При получении изображения с динамическим сюжетом таким как: спорт, съемка быстро движущихся объектов, сафари, объектов с мелкой моторикой(дети, не крупные домашние животные и т.д.) основным показателем на который нужно обратить внимание является ЛАГ ЗАТВОРА - это время с момента как Вы нажимаете кнопку спуск и действительным моментном получения матрицей информации. Важный показатель. А именно он должен быть коротким по времени, чтоб сцена и сюжет желаемого Вами изображения не изменились. Скорость и точность системы автофокусировки (AФ) является вторым показателем не менее важным чем лаг затвора и так же основным показателем является время, за которое фотоаппарат способен навести резкость на основной объект съемки. Сложные погодные условия такие как: повышения влажность или даже дождь, песчаная буря, низкий температурный режим съемки требуют от фотоаппарата повышенной защищенности – пыле/влага защиты, а так же возможности чистки и ремонтопригодности в случае выхода из строя (не все фотоаппараты имеет смысл сдавать в ремонт).

Выбирая сегмент уровня фототехники: компактные  фотоаппараты (без сменной/со сменной оптикой) или цифровые зеркальные фотоаппараты, а так же производителя постарайтесь подойти к вопросу с желанием получить максимальный результат который бы Вас удовлетворил во всех отношениях! Это займет определенное количество времени и потребует определенных усилий, но вернется Вам качественными снимками которые будут приносить радость.

Профессиональный фотограф* - человек способный решить любую техническую задачу в любых условиях на одинаковом уровне качества. Ошибочно полагается, что это тот кто зарабатывает деньги.
Сообщение изменено пользователем 13 Ноября 2013 02:08
07 Ноября 2013 16:44
Project manager
Фотолюбитель
Администратор
Алексей, хорошая статья! Надеемся что она поможет в какой-то степени определится с выбором своей первой камеры начинающим пользователям.

Из технических замечаний, рекомендовал бы переименовать:

Цитата А.Синицкий:

- Компактные беззеркальные фотоаппараты

Просто в компактные, это устоявшееся понимание данного класса техники.

Цитата А.Синицкий:

- Компактные беззеркальные фотоаппараты со сменной оптикой (это более качественные «мыльницы»

Здесь же уйти от слова «мыльница»... Данные камеры являются системными, и технически могут превосходить классические DSLR...
Сообщение изменено пользователем 13 Ноября 2013 00:54
13 Ноября 2013 00:52
А.Синицкий
Профессиональный фотограф, Преподаватель фотошколы
Модератор
Цитата Project manager:

Здесь же уйти от слова «мыльница»... Данные камеры являются системными, и технически могут превосходить классические DSLR...
Полностью согласен, но от формулировки отказываться не стану. Внес коррективы. Спасибо:
- это более качественные «мыльницы», вышедшие на рынок относительно недавно и очень хорошо себя зарекомендовавшие, камеры топового сегмента данного класса технически могут превосходить классические DSLR по многим показателям
13 Ноября 2013 02:09
Для сохранения сообщения пройдите процедуру авторизации или регистрации, если вы еще не зарегистрированны.
Пользователей: 7063
Пользователей онлайн: 0
Гостей: 0