5+ СОВЕТОВ, если вы сменили "мальницу" на "зеркалку"

Всего: 1, показано с 1 по 1
5+ СОВЕТОВ, если вы сменили "мальницу" на "зеркалку"
А.Синицкий
Профессиональный фотограф, Преподаватель фотошколы
Модератор
Данная статья не поможет вам сотворить шедевр в одно нажатие, но поможет начать реализовывать возможности DSLR-камеры относительно дешевого сегмента компактных камер (мыльниц) с полностью автоматическими настройками. Надеемся она будет для вас полезна.
Свет 1:
- Никогда не нажимайте кнопку СПУСК ЗАТВОРА до конца одним нажатием. В функцию этой кнопки входят 2 действия: а) срабатывание автофокуса (АФ) - наведение на резкость; б) срабатывание затвора - съемка. В противном случае не исключено не попадание объекта съемки в ГРИП (он будет не резкий/не детальный).
Совет 2:
- Прочтите инструкцию! Это главное, что вы должны сделать на первоначальном этапе. Вы приобрели технически сложное устройство которое снимать лучше вас, но это временно. Внимательное и не обязательно осознанное прочтение инструкции даст вам прирост знаний, понимания, навыка, в любом случае. При прочтении инструкции всегда держите вашу DSLR-камеру рядом, чтобы была возможность нажимать на кнопки и т.д.
Совет 3:
- Съемка в автоматических режимах  и "зеленом квадрате" не даст вам столь видимой разницы с картинкой, которую вы получали ранее. Для начала переключите вашу DSLR-камеры в режим - P (program). Это позволит вам расширить количество настроек съемки до необходимого чтоб получать более качественные и интересные снимки.
Совет 4:
- Вручную выберите точку АФ. До этого момента он работает в автоматическом режиме (так же он работает в автоматических режимах работы фотоаппарата и "зеленом квадрате"), то есть не работает как надо вам, а работает как считает правильным фотоаппарат. Выберите центральную точку. Она является самой быстрой и точной в большинстве фотоаппаратов. Наводите центральной точкой на объект съемки, нажав 1/2 кнопки СПУСК ЗАТВОРА смещайте фотоаппарат вверх-вниз/влево-вправо в поиске интересующей вас композиции. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ вперед и назад!
Совет 5:
- Старайтесь не использовать встроенную вспышку. Ее использование - вмешательство в естественный световой рисунок который привычно видеть человеку, то есть - "вранье". Ценность данной фотографии в восприятии значительно ниже чем снятую без вспышки. Для этого вам необходимо использовать "Совет 3" и включить в выборе значения ISO режим авто-исо, что позволит вам снимать в более худших световых условиях без использования дополнительного источника искусственного света. Фотография будет менее детальная, но более естественная, что гораздо важнее.
Совет +:
- Внимательно относитесь к тому в каком состоянии находится передняя линза вашего фотоаппарата. Попадание на нее мелкой пыли не столь значительно, но в случае касания передней линзы пальцем или другими частями тела остается жирный след снижающий резкость (детализацию) и контраст изображения. Для очисти передней линзы объектива необходимо приобрести:
1. Карандаш для очистки оптики Lenspen. Совет взять карандаш большого диаметра - 12мм. В продаже имеется так же набор с запасной головкой что поможет вам на долгое время забыть о повторном его приобретении http://www.intel-foto.ru/catalog/00004522/prv00007643/8923/
2. Резиновая груша. Поможет сдувать пыль с передней линзы при условии того, что она не прилипла. Так же применять перед и посде использования Lenspen. Удобная крупная груша, дающая мощный поток воздуха http://www.intel-foto.ru/catalog/00004522/prv00007643/348/

В данной теме вы можете оставлять свои отзывы относительно этих советов, а так же свои советы.
Удачных вам кадров!

Ждем вас в нашей школе, Фотошкола Алексея Синицкого
Сообщение изменено пользователем 05 Ноября 2013 14:55
01 Августа 2013 12:13
Для сохранения сообщения пройдите процедуру авторизации или регистрации, если вы еще не зарегистрированны.
Пользователей: 7037
Пользователей онлайн: 0
Гостей: 0