Фотосумки National Geographic

Всего: 1, показано с 1 по 1
Фотосумки National Geographic
Project manager
Фотолюбитель
Администратор
Не так давно я купил себе новый фотоаппарат для личного пользования и для выставок – Sony Alpha NEX-6. Сразу же возник вопрос, где его хранить и носить во время поездок, ведь если просто кидать фотоаппарат в рюкзак, он будет собирать пыль, а это нехорошо. Решение казалось очевидным – купить небольшой чехол или фотосумку. Но тут я столкнулся с необычной проблемой – в интернете непросто найти фотосумки под конкретную модель, чтобы сразу можно было узнать две вещи. Первое, как сумка носится (через плечо, через шею и так далее) и сколько места занимает, то есть какая она по размерам. И, второе, насколько свободно в нее влезет фотоаппарат и с какими объективами, если это зеркальная камера или просто камера со сменной оптикой.

При выборе сумки для NEX-6 у меня было несколько главных критериев – возможность носить в ней фотоаппарат со сменной оптикой (портретный объектив, 1.8/50), причем, чтобы камера влезла в карман как со штатным небольшим объективом, так и с 1.8/50 и возможность хранить в сумке мелочевку, паспорт, ключи, карту памяти. Найти ответы на эти вопросы сходу не удалось, даже после изучения фотофорума по аксессуарам и чехлам для «нексов» я все еще не знал, какой чехол будет оптимальным, так что выбирал сумку в магазине, просматривая разные варианты. Опять же, не в каждом магазине есть широкий выбор фотосумок, особенно Kata, что осложняет подбор этого аксессуара. Именно поэтому я решил рассказать вам про свой конкретный подбор сумок для нескольких камер, вдруг кому-нибудь пригодится.

Серия Africa
http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/1.png


Сумки этой серии делаются из материала, похожего на джинсу (хлопчатобумажная ткань), темно коричневого цвета. Большие и средние по размерам сумки я оставлю на будущие тексты, а сейчас поговорим про компактный вариант, я бы даже назвал его чехлом, а не фотосумкой.

Kata National Geographic NG A1222

Очень компактный чехол с внешними габаритами 120x95x75 мм и внутренними – 110x80x55 мм. Есть два кармашка – основной и дополнительный. В основной можно положить небольшую цифровую камеру, как вариант, что-то схожее по размерам с Sony RX100 (покупался чехол именно под эту камеру).

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic38.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic39.jpg


Камеры покрупнее, например, модели серии NEX, сюда уже не влезут.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic43.jpg


В дополнительный кармашек можно складывать ключи или какие-то бумажки, также туда поместится относительно компактный смартфон (Apple iPhone 4S, Meizu MX2) или обыкновенный кнопочный телефон.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic41.jpg


Чехол имеет крепление на липучках и вешается на ремень. Крепление надежное, на двух липучках, так что даже если вы решите бежать с чехлом на ремне (допустим, у вас в нем лежит Sony RX1, а рядом банда гопников) - ничего страшного.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic42.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic37.jpg


Для компактной камеры NG А1222 подходит отлично: его удобно носить на ремне, он почти незаметен для вас, к тому же, помимо камеры, в чехле можно хранить всякую мелочевку в дополнительном кармашке. Стоимость NG A1222 в России составляет в среднем 1 000 рублей.

Серия Earth Explorer
http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/2.png


Сумки этой серии делаются из такой же ткани, как и для «Africa», но здесь ткань светлого цвета. С практической точки зрения свои плюсы есть как у темной ткани, так и у светлой. Сумки из последней быстрее пачкаются, зато не выглядят старыми спустя месяц активного использования.

Kata National Geographic NG 4568

Эту сумку я выбрал для своего Sony Alpha NEX-6, предварительно потратив два дня на то, чтобы разобраться, в какую именно сумку влезет мой фотоаппарат и насколько она окажется крупной в итоге и удобной.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic22.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic32.jpg


Хороша NG 5468 несколькими особенностями. Во-первых, сумка носится через шею, то есть ее нельзя потерять и уронить, у вас ее не смогут выхватить где-то в людном месте, если только с вами впридачу.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic21.jpg


Во-вторых, в сумке два крупных отделения, кармашек для документов и два кармана для мелочевки. В основное отделение (расположено внизу) без труда можно поместить Sony NEX-6 как со штатным объективом (небольшой блинчик), так и с «портретником» или любую схожую по размерам камеру и даже чуть крупнее.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic23.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic24.jpg


Камера со штатным объективом

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic33.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic34.jpg


Камера с портретным объективом (1.8/50)

C обратной стороны есть кармашек для документов, как вариант, в поездках в нем будет удобно носить паспорт и даже тонкий бумажник или просто деньги в купюрах, карман на липучке и очень тугой, так что вытянуть из него паспорт незаметно от вас никто не сможет.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic29.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic30.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic31.jpg


На ремне есть два небольших кармашка, в один поместится кнопочный телефон (смартфон не влезет целиком), в другой – мелочевка вроде карты памяти и флешки.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic27.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic28.jpg


В дополнительном кармане можно хранить второй объектив или какие-то другие вещи, от смартфона и бумажника до небольшой запасной камеры, аккумуляторов, зарядного устройства и прочих вещей.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic25.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic26.jpg


Забитая до отказа сумка выглядит так

Итого: удобная фотосумка, если вам нужен аксессуар для хранения камеры, схожей по размерам с Sony NEX-6 и дополнительного объектива к ней. В поездках невероятно удобна и практична. Средняя стоимость NG 4568 в России – 2 000 рублей.

Kata National Geographic NG 4475

Эта фотосумка крупнее предыдущей, носится также перекинутой через шею. Впрочем, ремень можно отсоединить с одной стороны и закрепить в другом месте, так, чтобы носить сумку на поясе, к примеру.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic03.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic04.jpg


Если набивать NG 4475 под завязку, то носить ее будет неудобно, карманы у сумки большие, а способ ношения таков, что сумка занимает всю спину или грудь, в зависимости от того, как вы решите повернуть ее.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic01.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic02.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic14.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic15.jpg


Есть два крупных отделения, а также мелкие кармашки. В самом большом кармане (снизу) без труда поместится зеркальная камера, сравнивая по размерам с Sony Alpha A580 (она на фото). В этом кармане есть небольшой дополнительный отсек для бумаг или паспорта, например.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic05.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic20.jpg


Во втором отсеке (сверху) можно хранить дополнительный объектив (для него даже есть специальный кофр), запасную камеру, видеокамеру и другие подобные предметы. Сюда также влезет Sony NEX-6 или подобная по габаритам фототехника.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic07.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic08.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic09.jpg


На обратной стороне сумки есть большое отделение для бумаг и других мелочей, здесь можно разместить документы, паспорта и прочие бумажные штуки.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic13.jpg


http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic17.jpg


Мне NG 4475 показалась несколько крупной для такого способа ношения, Чтобы иметь быстрый доступ к камере, ее нужно носить спереди, в итоге получается эдакий «бронежилет», а если вы используете сумку для «зеркалки», то она будет не просто большой, но еще и пухлой.

http://www.mobile-review.com/articles/2013/image/ng-photobags/pic/pic19.jpg


Забитая до отказа сумка выглядит так

Ношение на поясе удобнее, но нужно учитывать, что сумка с зеркальной камерой и объективом может весить под килограмм. Средняя стоимость NG 4475 в России – 3 000 рублей.

(c) Артем Лутфуллин ([email protected])
24 Сентября 2013 16:30
Для сохранения сообщения пройдите процедуру авторизации или регистрации, если вы еще не зарегистрированны.
Пользователей: 7063
Пользователей онлайн: 0
Гостей: 0