Помощь в выборе

Всего: 3, показано с 1 по 3
Помощь в выборе
Project manager
Фотолюбитель
Администратор
В этой теме можно задавать любые общие вопросы по выбору фототехники независимо от бренда. Тема предназначенная преимущественно для новичков. Со стороны опытных пользователей и членов клуба приветствуются грамотные и подробные ответы.

Если вы хотите подробно обсудить какую-то конкретную модель, то для этого существует специальный раздел Клубы Фототехники, где обсуждение будет идти в профильном разделе.
Сообщение изменено пользователем 23 Июля 2013 01:03
20 Июля 2013 11:24
Владимир
Отлично
Фотолюбитель
Выбираю объектив потретник, разновидностей куча. Подскажите на что в первую очередь стоит обратить внимание? Спасибо.
04 Августа 2013 18:00
MSole
Фотолюбитель
Первое, с чем стоит определиться при выборе любого вида объектива - это бюджет на него. Ведь если вы не готовы покупать оптику по 30000-70000руб, то и рассматривать ее, наверное, не стоит, чтобы не усложнять себе выбор.

  В качестве портретного можно советовать очень разные объективы начиная от так называемых "полтинников" (объективы с фокусным расстоянием 50мм) и до светосильных телеобъективов с фокусными расстояниями около 135мм. Самыми недорогими будут объективы 50мм/f1.8 - качество будет очень хорошее за небольшие деньги (зависит от того, для какой системы выбирается объектив). 
  Минусом полтинников будет то, что при съемке крупнолицевого портрета будут проявляться перспективные искажения (искажение пропорций лица - укрупненный нос, уменьшенные уши и т.п). Конечно эти искажения малозаметны и любители обычно не обращают на них внимание, но именно из-за них по классической школе фотографии портретными считаются объективы 85мм, 100мм, 135мм. Объективы с большим фокусным расстоянием не искажают пропорции в крупнолицевом портрете, а в ростовом портрете они будут передавать модель стройнее. 
  Минусом же объективов 85-135мм будет более узкий угол зрения. То есть для съемки портрета прийдется отходить значительно дальше, а значит они менее пригодны в тесных помещениях.

  Если подытожить всё сказанное, то подходят светосильные объективы с фокусными расстояниями от 50мм до 135мм. Причём чем меньше число диафрагмы (f1.8/ f1.4/ f1.2), тем сильнее может такой объектив размыть задний фон. Более светосильные объективы обычно дают более качественную картинку, но и стоят дороже.

Примеры снимков с тех или иных объектив можно посмотреть в интернете, не выходя из дома.
Например тут: http://www.pixel-peeper.com/
А еще можно искать примеры на flickr вбивая в поиск название интересуей модели оптики.
Пример поиска на flickr.com
Сообщение изменено пользователем 05 Августа 2013 13:45
05 Августа 2013 13:32
Для сохранения сообщения пройдите процедуру авторизации или регистрации, если вы еще не зарегистрированны.
Пользователей: 7059
Пользователей онлайн: 0
Гостей: 0